Тематическая неделя «Зимующие птицы»

Тематическая неделя «Зимующие птицы»

Цель тематической недели.

Формирование знаний у детей о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним.

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Именно, в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому, очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

Птицы окружают нас круглый год, принося людям пользу и радость. В холодное время года доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому многие птицы не могут пережить зиму и погибают. И мы, педагоги, совместно с родителями, должны научить воспитанников видеть это, пополняя представления о зимующих птицах, их повадках и образе жизни, создать условия для общения ребенка с миром природы.

Была проведена акция детей среди сотрудников детского сада под девизом «Чтобы птицы летом пели, покормите их зимой!».

На занятиях по изобразительной деятельности нарисовали Листовки – «Птицы на кормушке», с обращением “Сохраним птиц зимой»!”.

Листовки раздали сотрудникам детского сада.  Рассказали о том, чем можно угостить птиц зимой.

Проведены циклы занятий, бесед, проблемных ситуаций «Если б не было птиц», различные игры, театрализованные представления, сделали «Угощение для птиц».

С родителями создана выставка «Парад кормушек» под девизом «Холодно зимой пернатым. Нужно им помочь, ребята» – совместно с ребенком сделать кормушку,

предложены консультации для родителей, памятки «Как помочь зимующим птицам», «Как правильно подкармливать птиц зимой».